• Datos Personales

    • Identidad

      Nombre en citaciones bibliográficas: A. Artigue
      Documento: Cédula de identidad - 39123956 ,Pasaporte - 39123956
      Género: Masculino
      Fecha de nacimiento: 07/02/1979
      País de nacimiento: Uruguay
      Ciudad de nacimiento: Montevideo
      Nacionalidad: Uruguaya
      Estado civil: Concubinato
    • Dirección personal

      Dirección: Bruno Goyeneche 1136 / 60000 / Paysandú / Paysandú / Uruguay
      Correo electrónico: artigue@unorte.edu.uy
      Sitio Web: http://dmel.interior.edu.uy/alfonso-artigue/
  • Datos Generales

    • Institución principal

      Universidad de la República/ Centro Universitario Regional Litoral Norte / Departamento de Matemática y Estadística del Litoral / Uruguay
    • Dirección institucional

      Institución: Universidad de la República / Regional Norte - UDeLaR / Sector Educación Superior/Público
      Dirección: Gral Rivera 1350, Salto Uruguay / 50000 / Salto / Uruguay
      Teléfono: (598) 47342924
      Correo electrónico/Sitio Web: artigue@unorte.edu.uy http://dmel.interior.edu.uy/
  • Formación

    • Formación académica

      • Concluida

        • Doctorado

          • Doctorado en Matemática (UDELAR-PEDECIBA) (2013 - 2015)
            Universidad de la República - Facultad de Ciencias - UDeLaR, Uruguay
            Título de la disertación/tesis: Expansive dynamical systems
            Tutor/es: José Vieitez
            Obtención del título: 2015
            Sitio web de la disertación/tesis: http://www.cmat.edu.uy/cmat/biblioteca/documentos/tesis/tesis-de-doctorado/phdthesisreference.2015-06-05.5131073137
            Palabras Clave: sistema dinámico homeomorfismo expansivo flujo expansivo
            Areas de conocimiento:
            Ciencias Naturales y Exactas / Matemáticas / Matemática Pura / Sistemas dinámicos
  • Areas de actuación

    • Ciencias Naturales y Exactas

      Matemáticas /Matemática Pura /Sistemas Dinámicos
  • Producción científica/tecnológica

    • Mi interés se centra en los sistemas dinámicos caóticos. En particular estudio la dinámica de homeomorfismos y flujos, en variedades o espacios métricos en general, con alguna forma de expansividad. He realizado aportes en la comprensión de: flujos expansivos en superficies, sistemas hiper-expansivos, flujos positivamente expansivos, perturbaciones Lipschitz de sistemas expansivos con métrica hiperbólica, homeomorfismos N-expansivos en superficies, estructuras de producto local de homeomorfismos expansivos en variedades, expansividad cinemática de flujos, bifurcaciones homoclínicas asociadas a repulsores, generalizaciones de expansividad como la (m,n)-expansividad.
  • Producción bibliográfica

    • Artículos publicados

      • Arbitrados

        • Isolated sets, catenary Lyapunov functions and expansive systems (Completo, 2017)
          ARTIGUE
          Topological Methods in Nonlinear Analysis, v.: 49 1, p.:21 - 50, 2017
          ISSN: 12303429
          DOI: 10.12775/TMNA.2016.067
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85016243524&partnerID=40&md5=d6e02407f44c3192639

        • N-expansive homeomorphisms on surfaces (Completo, 2017)
          ARTIGUE , PACIFICO , VIEITEZ
          Communications in contemporary mathematics, v.: 19 1, 2017
          ISSN: 02191997
          DOI: 10.1142/S0219199716500401
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84997207123&partnerID=40&md5=10fc6ed3cafe6edb618

        • Polynomial entropy and expansivity (Completo, 2017)
          ARTIGUE , CARRASCO-OLIVERA , MONTEVERDE
          Acta Mathematica Hungarica, v.: 152 1, p.:140 - 149, 2017
          ISSN: 02365294
          DOI: 10.1007/s10474-017-0689-3
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85013216636&partnerID=40&md5=663fdcc21c2a36a5139

        • Singular cw-expansive flows (Completo, 2017)
          ARTIGUE
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 37 6, p.:2945 - 2956, 2017
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2017126
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85017563835&partnerID=40&md5=cb2bb0809f80d9cab71

        • Pseudo-anosov maps and continuum theory (Completo, 2017)
          ARTIGUE
          Proceedings of the American Mathematical Society, v.: 145 7, p.:3047 - 3056, 2017
          ISSN: 1088-6826
          DOI: 10.1090/proc/13450
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85018777271&partnerID=40&md5=86f2d2a555659824adb

        • Separating homeomorphisms (Completo, 2017)
          A. Artigue
          Advances in Dynamical Systems and Applications, 2017
          ISSN: 0973-5321

        • Self-similar hyperbolicity (Completo, 2017)
          A. Artigue
          Ergodic Theory and Dynamical Systems, 2017
          ISSN: 01433857
          DOI: https://doi.org/10.1017/etds.2016.139

        • Dendritations of surfaces (Completo, 2017)
          A. Artigue
          Ergodic Theory and Dynamical Systems, 2017
          ISSN: 01433857
          DOI: https://doi.org/10.1017/etds.2017.14

        • Kinematic expansive flows (Completo, 2016)
          ARTIGUE , A.
          Communications in contemporary mathematics, v.: 36 2, p.:390 - 421, 2016
          ISSN: 02191997
          DOI: 10.1017/etds.2014.65
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84905293640&partnerID=40&md5=a27d97f3315de1a43b8

        • Robustly N-expansive surface diffeomorphisms (Completo, 2016)
          ARTIGUE
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 36 5, p.:2367 - 2376, 2016
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2016.36.2367
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84946600821&partnerID=40&md5=ff3bb3fde45e2d63286

        • Anomalous cw-expansive surface homeomorphisms (Completo, 2016)
          ARTIGUE
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 36 7, p.:3511 - 3518, 2016
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2016.36.3511
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84962577817&partnerID=40&md5=79f2e8ad3dc9a47dac2

        • Discrete and continuous topological dynamics: Fields of cross sections and expansive flows (Completo, 2016)
          ARTIGUE
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 36 11, p.:5911 - 5927, 2016
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2016059
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84984911039&partnerID=40&md5=abb0a47e52299be5ab9

        • Expansive homeomorphisms on non-Hausdorff spaces (Completo, 2016)
          A. Artigue , MAURICIO ACHIGAR , Ignacio Monteverde
          Topology and Its Applications, 2016
          ISSN: 01668641
          DOI: https://doi.org/10.1016/j.topol.2016.04.016

        • Finite sets with fake observable cardinality (Completo, 2015)
          ARTIGUE
          Bulletin of the Korean Mathematical Society, v.: 52 1, p.:323 - 333, 2015
          ISSN: 10158634
          DOI: 10.4134/BKMS.2015.52.1.323
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84922346363&partnerID=40&md5=b00a800ebad3ef77c70

        • Minimal expansive systems and spiral points (Completo, 2015)
          ARTIGUE
          Topology and Its Applications, v.: 194 p.:166 - 170, 2015
          ISSN: 01668641
          DOI: 10.1016/j.topol.2015.08.018
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84940471585&partnerID=40&md5=5131d994e6ad80079f6

        • Lipschitz perturbations of expansive systems (Completo, 2015)
          ARTIGUE
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 35 5, p.:1829 - 1841, 2015
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2015.35.1829
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84919628630&partnerID=40&md5=e8ff48006067588ce4e

        • Expansive flows of the three-sphere (Completo, 2015)
          ARTIGUE , A.
          Differential Geometry and its Applications, v.: 41 p.:91 - 101, 2015
          ISSN: 09262245
          DOI: 10.1016/j.difgeo.2015.04.006
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84929359252&partnerID=40&md5=8e70d7e5340ed4b4eb9

        • A note on measure-expansive diffeomorphisms (Completo, 2015)
          ARTIGUE , CARRASCO-OLIVERA
          Journal of Mathematical Analysis and Applications, v.: 428 1, p.:713 - 716, 2015
          ISSN: 0022247X
          DOI: 10.1016/j.jmaa.2015.02.052
          https://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84934442578&partnerID=40&md5=2a63229a166e004fd16

        • Low-dimensional homoclinic bifurcations of repellers (Completo, 2014)
          A. Artigue
          International Journal of Bifurcation and Chaos, 2014
          ISSN: 02181274

        • Hyper-expansive homeomorphisms (Completo, 2013)
          A. Artigue
          Publicaciones Matemáticas Del Uruguay, 2013
          ISSN: 07971443

        • Expansive flows of surfaces (Completo, 2013)
          ARTIGUE A.
          Discrete and Continuous Dynamical Systems, v.: 33 2, p.:505 - 525, 2013
          Lugar de publicación: United states
          ISSN: 10780947
          DOI: 10.3934/dcds.2013.33.505
          http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84867880818&partnerID=40&md5=52f598d389b47f5e752d

        • Local product structure for expansive homeomorphisms (Completo, 2009)
          A. Artigue , R. POTRIE , J. BRUM
          Topology and Its Applications, 2009
          Medio de divulgación: Otros
          ISSN: 01668641

  • Libros

    • Hidrodinámica desde un punto de vista matemático (2012)
      Libro publicado, Texto integral
      A. Artigue
      Número de volúmenes: 1
      Número de páginas: 108
      Edición: ,
      Editorial: Editorial Académica Española,
      Medio de divulgación:
      ISSN/ISBN: 3847359398